Servizio Babysitting

Home Forum A.D.V. – T.O. Servizio Babysitting

Questo argomento contiene 2 risposte, ha 1 partecipante, ed è stato aggiornato da  ceat 5 anni, 3 mesi fa.

  • Creatore
    Topic
  • #622
    ceat
    ceat
    Partecipante

    Titolo della discussione: Servizio Babysitting

Stai vedendo 2 repliche - dal 1 al 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Repliche
  • #3344
    ceat
    ceat
    Partecipante

     Siamo una agenzia di viaggi incoming  e spesso ci viene richiesto da alberghi e/o altre agenzie il servizio babysitting. Tale servizio può essere considerato servizio turistico?

    Se sì ritengo che allora debba essere fatta firmare la proposta di contratto pacchetto turistico servizio turistico. Giusto? tale proposta va fatta compilare anche se il committente è una società o DI?

    Poiché il servizio viene poi svolto da babysisters con contratto lavoro autonomo occasionale (quindi IVA ex art 10) ritengo che anche la ns fattura al committente della avere lo stesso trattamento fiscale. Giusto?

    La responsabilità civile danni ai bimbi è coperta dall’assicurazione che le Agenzie devono stipulare?

    Grazie grande Mauro

    #3345
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum
     Non mi è mai capitata una domanda così, vediamo cosa rispondere:
    ogni tipo di servizio finalizzato all’attività di turismo può essere considerato servizio turistico, par cui anche questo, se lo vendi da solo, puoi fatturare art.10 altrimenti se lo includi in un pacchetto, fattura 74/ter, il contratto non lo escluderei, come del resto un’assicurazione apposita, coi bambini non si sa mai cosa potrebbe succedere.
    Buon lavoro
Stai vedendo 2 repliche - dal 1 al 2 (di 2 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.