polizza GLoby

Home Forum A.D.V. – T.O. polizza GLoby

Questo argomento contiene 8 risposte, ha 1 partecipante, ed è stato aggiornato da  simonaxxxx 5 anni, 6 mesi fa.

  • Creatore
    Topic
  • #616
    simonaxxxx
    simonaxxxx
    Partecipante

    Titolo della discussione: polizza GLoby

Stai vedendo 8 repliche - dal 1 al 8 (di 8 totali)
  • Autore
    Repliche
  • #3312
    simonaxxxx
    simonaxxxx
    Partecipante

     Ho emesso un biglietto aereo NY + Toronto e una polizza sanitaria Globy rosso per un dipendente di un’azienda. 

    Come devo fare fattura all’azienda??
    Posso fare fattura per la polizza sanitaria?
    Grazie
    piango
    #3313
    andrea
    andrea
    Partecipante

    secondo me devi fatturare solo il tuo margine ( fee) ,invece per il  biglietto aereo e assicurazione, emettere un semplice estratto conto di riepilogo.buon lavoro Andrea

    #3314
    simonaxxxx
    simonaxxxx
    Partecipante

    Immaginavo..

    Quindi la polizza sanitaria non posso fatturargliela???
    Già so che avranno da ridire… confuso

    #3315
    andrea
    andrea
    Partecipante

    no , l’agenzia non vende assicurazioni, cosi mi diceva il mio commercialista.Non sono sicuro al 100% ma potresti fare una fattura mettendo il biglietto e l’assicurazione come spese anticipate art 15, separando la parte delle tue commissioni , che in questo caso sono N.I. art 9, in quanto il biglietto è per NY.

    #3316
    simonaxxxx
    simonaxxxx
    Partecipante

     Io ricevo una commissione per la vendita della polizza sanitaria.

    Faro’ una fattura volo e  assicurazione con spese anticipate  + fee agency per volo internazionale
    #3317
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum

     Cara Simona ha ragione Andrea, se proprio vuoi fatturargliela, fai fattura art.15 per la polizza e biglietto, mentre le Tue fee 22% se le applichi alla polizza e NI. art. 9 se le inserisci sul biglietto…..

    #3318
    simonaxxxx
    simonaxxxx
    Partecipante

     grazie grande sorriso

    ma posso fare un’unica fattura ?
    Art 15 biglietto + polizza
    Fee agenzia : art 9 ( solo per il biglietto aereo)
    Grazieeeee
    #3319
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum

     Certo che puoi fare unica fattura, sei comunque in regime ordinario, ma attenta a non raggruppare tutto in un unico importo, le voci con diversa aliquota devono essere riconoscibili…

Stai vedendo 8 repliche - dal 1 al 8 (di 8 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.