guida tuistica

Home Forum Comunicazioni generali guida tuistica

Questo argomento contiene 2 risposte, ha 1 partecipante, ed è stato aggiornato da  max18051968 6 anni, 12 mesi fa.

  • Creatore
    Topic
  • #518
    max18051968
    max18051968
    Partecipante

    Titolo della discussione: guida tuistica

Stai vedendo 2 repliche - dal 1 al 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Repliche
  • #3012
    max18051968
    max18051968
    Partecipante

    buongiorno a tutti, è la prima volta che scrivo in questo forum, pertanto ringrazio anticipatamente tutti coloro che mi risponderanno. Una guida turistica fattura non imponibile IVA in base all’art.10 n.22 del DPR 633/72 la sua prestazione. Qualora il clielnte gli dovesse chiedere di anticipare le spese di acquisto biglietti per ingressi a musei o quant’altro e anticipare altresì spese per i trasferimenti e prenotazioni, le stesse andrebbero rifatturate esenti art.15 DPR 633/72 o soggette IVA? Grazie

     

    #3079
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum
    buongiorno a tutti, è la prima volta che scrivo in questo forum, pertanto ringrazio anticipatamente tutti coloro che mi risponderanno. Una guida turistica fattura non imponibile IVA in base all’art.10 n.22 del DPR 633/72 la sua prestazione. Qualora il clielnte gli dovesse chiedere di anticipare le spese di acquisto biglietti per ingressi a musei o quant’altro e anticipare altresì spese per i trasferimenti e prenotazioni, le stesse andrebbero rifatturate esenti art.15 DPR 633/72 o soggette IVA? Grazie

    Si è corretto quello che affermi.

    Scusa per il ritardo.

    Mauro

Stai vedendo 2 repliche - dal 1 al 2 (di 2 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.