FATTURA VENDITA SOLO VOLO A SOGGETTO SVIZZERO

Home Forum A.D.V. – T.O. FATTURA VENDITA SOLO VOLO A SOGGETTO SVIZZERO

Questo argomento contiene 13 risposte, ha 1 partecipante, ed è stato aggiornato da  ginosuegiu 5 anni, 5 mesi fa.

  • Creatore
    Topic
  • #618
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

    Titolo della discussione: FATTURA VENDITA SOLO VOLO A SOGGETTO SVIZZERO

Stai vedendo 13 repliche - dal 1 al 13 (di 13 totali)
  • Autore
    Repliche
  • #3322
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

     salve

    spero di essere il più chiaro possibile,avendo preacquistato un tot posti volo tratta napoli/Amsterdam a/r abbiamo messo su il sito bravofly una quantità di posti non venduti ad agenzie(siamo un to). tale società risiede in svizzera e non ha chiesto nemmeno le fatture ma semplicemente un estratto conto per saldarci.e’ la prima volta che mi trovo in questa situazione e non riesco a capire se devo fare una 74ter, una fattura regime normale(non imp.iva art.9) o che cosa?

    ringrazio in anticipo una eventuale risposta.

    gino 

    #3323
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

     ciao mi hanno risposto che la maggior parte dei TO italiani ha inviato una 74ter.procedo cosi?

    #3324
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum
     Io non farei una fattura 74/ter anche perché l’IVA sul MKP è 22% essendo un servizio entro UE.
    La chiave è: come ti fattura il tuo fornitore i biglietti? se li fattura, altrimenti gestisci come intermediario e certifica solo le Fee NI art. 9
    #3327
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

     ciao il problema e che ho acquistato tot.posti dalla transavia via web quindi non c’e’ una fattura ma una ricevuta per importo totale, ora gran parte di questi posti sono stati venduti in abbinamento all’hotel ad agenzia e quindi ho emesso fattura 74ter.

    Quindi la ricevuta transavia devo registrarla come costo 74ter,dalla svizzera inoltre mi hanno risposto che la maggior parte dei TO italiani invia fattura 74ter.
    #3328
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum
     Se li abbini all’hotel non hai scampo, devi fatturare 74/ter l’intero pacchetto e registrare la ricevuta dei biglietti come costo 74/ter.
    Buon lavoro
    #3329
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

     non riesco a spiegarmi sono 6 posti volo venduti ripeto solo il volo,

    #3330
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum
     Scusami Gino non avevo capito, se solo volo, io lo tratterei come intermediazione, nessuna fattura, magari un E/Conto, al massimo una fattura art.15 per il biglietto e NI art.9 per i diritti. (io comunque farei E/Conto se necessario non fattura, altrimenti abbiamo il problema della Black-list)
    Saluti
    #3331
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

     continuo a non spiegarmi bene ho venduto 10 posti volo con hotel e quindi 74ter gli altri 6 venduti dalla societa in svizzera  ripeto solo volo loro dicono che gli altri TO italiani fanno una fattura 74ter.

    #3332
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum
     Il solo volo non può essere fatturato 74/ter, se mi chiedi un parere, un servizio a terra si ma non un volo se venduto da solo, se poi lo si vuol fare facciamolo, ma fiscalmente non è corretto.
    #3333
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

     grazie per le risposte vuol dire che sbagliero’ come la maggior parte dei TO italiani.

    #3334
    maurov
    maurov
    Amministratore del forum
     Purtroppo cari Gino, il 74/ter è il rifugio dell’incertezza…….
    Saluti
    #3335
    andrea
    andrea
    Partecipante

    scusate se mi intrometto ma io ricordavo che i “servizi singoli” (es. camere d’albergo o posti volo) possono beneficiare del regime 74ter  se  acquisiti nella disponibilità dell’agenzia anteriormente alla specifica richiesta del viaggiatore/cliente, dovendosi trattare di servizi acquisiti nella disponibilità dell’agenzia, è sufficiente che quest’ultima, in qualsiasi momento, possa disporne in via esclusiva e senza autorizzazione.Quindi è giusto fatturare con il regime 74ter , da quanto ho capito sono a disposizione dell’agenzia i voli…..spero di essere stato utile Andrea

    #3336
    ginosuegiu
    ginosuegiu
    Partecipante

     caro Andrea confermi il tutto.

     Gino
Stai vedendo 13 repliche - dal 1 al 13 (di 13 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.